试管医院

试管婴儿能决定生男生女吗?

  在生殖医学门诊常常会碰到夫妇询问“医生,可以帮助我们生一个男孩(女孩)吗?”,每当遇到这种问题时,医生肯定会很坚决的回答“不可以,这是违法的”,但是在有些情况下,医生又会建议做性别选择,这是怎么回事呢?

  这里可以很明确地告诉大家,除了有医学需要的胎儿性别鉴定,任何机构组织是不允许对胚胎及胎儿进行性别筛选的。所以,试管婴儿不可以选择生男孩还是生女孩,在宝宝诞生前,生殖医生也无从知晓宝宝的性别。

  了解过试管婴儿基本操作流程的人都知道,所谓体外受精-胚胎移植,就是将精子和卵子从爸爸妈妈的体内取出来,形成胚胎后再移植到子宫内。胚胎的性别取决于精子携带的染色体是X染色体还是Y染色体,而精子的形态没有任何区别,所以通过形态学观察的胚胎学家根本无法分辨胚胎的性别。

  但技术上是可行的

  人类的性别由染色体决定,男性染色体是46,XY,女性染色体是46,XX。精卵结合的一霎那,已经决定了胚胎的性别。如果是含有Y染色体的精子和卵子结合,就是一个男性胚胎;如果是含有X染色体的精子和卵子结合,就是一个女性胚胎。“第三代试管婴儿”技术(简称PGD),可以在胚胎植入母体子宫前,通过胚胎活检、遗传学检测来鉴别胚胎的性别,从而选择移植男性或女性胚胎。

  法律上是禁止的

  1994年,中华人民共和国第八届全国人民代表大会常务委员会通过《中华人民共和国母婴保健法》,第32条规定“严禁采用技术手段对胎儿进行性别鉴定,但医学上确有需要的除外。”

  2001年中华人民共和国卫生部为规范人类辅助生殖技术的应用和管理,颁布了《人类辅助生殖技术管理办法》,其中第17条明确规定“实施人类辅助生殖技术的医疗机构不得进行性别选择。法律法规另有规定的除外。”

  医疗目的的性别鉴定是允许的

  虽然我国的法律和卫生部部门规章都明确规定了禁止胎儿性别鉴定和选择,但是从医学角度上考虑需要进行性别鉴定时,仍然是可以的。如:

  X连锁隐性遗传病:对于这类遗传性疾病,携带致病基因的女性一般是无症状携带者,而男性会发病。在基因诊断不明或者技术条件不允许时,可以进行选择生育女孩,而避免疾病的发生。

  X连锁显性遗传病:对于男方患有X连锁显性遗传病者,可以通过PGD选择生育男孩,从而阻断致病基因在家族中的传递。

  Y染色体连锁遗传病:对于Y染色体连锁的遗传性疾病,只会遗传给男性后代,可以选择生育女性,避免疾病传递给后代。

  以上就是对“试管婴儿能决定生男生女吗”的介绍。综上所述,试管婴儿技术确实可以做到性别选择,但是必须有医学指征,非医疗目的的性别选择是违法的。准爸妈们不要过于强求啊,生男生女都一样,要不儿子没对象!

试管婴儿能决定生男生女吗?

返回列表

最新文章

热门文章

Copyright © 2002-2030 VIP硕事试管婴儿